Новости и события

Водителям опять грозят очереди при проведении техосмотра

10.12.2017

Минэкономики очень сильно желает преобразовать систему прохождения государственного технического осмотра и в этих целях подготовило серьезные изменения техосмотра (ТО) автомобилей: на днях планируется предложить поправки к КоАП, УК и другим законам. Предлагается организовать работу пунктов техосмотра так, чтобы исключить возможность покупки диагностических карт автолюбителями. А также, предлагается наказывать водителей за то, что они купили техосмотр без показа автомобиля. Штраф для физических лиц планируется установить в 800 рублей.

И, хотя Минэкономики уверяет, что все вопросы по их предложениям сняты, эксперты сильно сомневаются в этом и считают, что есть еще достаточно много нерешенных моментов.

ОСАГО и техосмотр просто

Расчет ОСАГО
купить ОСАГО онлайн

Правила техосмотра, по которым автомобилисты проходят проверку сегодня, заработали с 1 января 2012 года. До этого момента функции контроля за состоянием транспортных средств были возложены на ГИБДД. Введенные тогда правила отменили талоны техосмотра и штрафы за его отсутствие. Сама процедура диагностики была передана частным компаниям, при этом страховые компании, при выдаче страховки ОСАГО, обязаны контролировать наличие действующего техосмотра.

Вот уже несколько лет ГИБДД лоббирует вопрос о необходимости изменений в закон о техосмотре. Считается, и в общем-то обоснованно, что значительное количество водителей не показывают автомобиль на техосмотре, а покупают диагностическую карту. По некоторым данным зафиксирован рост числа ДТП из-за неисправных автомобилей. Однако, такую статистику, надо смотреть не в разрезе абсолютных цифр, а соотносить с ростом автопарка в целом. Также нет данных о том, могли бы быть выявлены в результате техосмотра неисправности, приведшие к ДТП, или они проявились уже после ТО.

Минэкономики предлагают решить эти проблемы введением штрафа за управлением автомобилем без техосмотра, а также фиксировать прохождение ТО на фото- и видео- носители. Для операторов техосмотра ввести более жесткие наказания за выдачу диагностических карт без ТО, а за внесение в ЕАИСТО недостоверных сведений ввести уголовную ответственность. Также предлагается передать функции контроля над операторами «Ространснадзору».

По заявлениям Минэкономики поправки подготовлены и уже в декабре законопроект будет внесен в правительство РФ.

Наша компания всегда поможет Вам приобрести автостраховку ОСАГО без проблем. Мы оформляем как обычные полисы ОСАГО, так и электронные полисы ОСАГО онлайн. Помогаем оформить прохождение техосмотра. Обеспечиваем доставку документов по ОСАГО в удобное для Вас место.
Часы работы: с 10.00 до 20.00,
выходной - воскресенье